Терраса на земле. Волшебное место между домом и садом

В современном загородном доме почти в каждом проекте предусмотрена наземная терраса – большая или маленькая. Такой плавный переход от постройки к саду оказался отличным решением, пользующимся большой популярностью.

Ведь разве не приятно утром, еще в халате или пижаме, выйти на террасу и выпить кофе? Или вечером посидеть с семьей и друзьями, вроде бы находясь дома, и в то же время в саду? Однако в более старых проектах домов террасы не предусматривались.

Поэтому многие домовладельцы хотят исправить этот недостаток, и построить террасу самостоятельно. Вот несколько важных советов, как это сделать.

Выбор пола и основания террасы

Пол террасы – прочная, функциональная и привлекательная поверхность. В настоящее время выбор половых покрытий огромен. Для того, чтобы сделать подбор как можно лучше, необходимо иметь четкое представление о будущей террасе. Стоит рассмотреть различные варианты покрытия, подходящие не только под интерьер, но и под бюджет хозяина.

Плитка или брусчатка – это очень популярный метод покрытия загородных террас. Широкая цветовая гамма керамогранита и плитки, различные формы и размеры позволяют создать любую фактуру и дизайн террасы. Плитку и кубики брусчатки всегда кладут на слой утрамбованного песка (глубиной не менее 10 см).

Блоки кладут на стык или с минимальным зазором между ними. С другой стороны, в брусчатке всегда есть видимые щели, заполненные песком. Выбирая плитку или брусчатку для террасы, следует учитывать, что они устойчивы к истиранию. Это морозостойкий и водоотталкивающий материал.

Перед укладкой очень важно правильно подготовить основание. Перед тем, как делать бетонную стяжку, землю необходимо расчистить, утрамбовать и выровнять. Хорошо, если в фундамент будут добавлены водоотталкивающие добавки. Они значительно снижают водопоглощение бетона, что продлевает срок эксплуатации сооружения в целом и сохраняет его привлекательный вид.

Долговечность керамической плитки также можно дополнительно усилить. Для этого рекомендуется покрасить швы водостойкими красками, защищающими швы от проникновения влаги. Специалисты рекомендуют выкладывать террасу нескользящей плиткой. Это поможет избежать травм при гололеде или дожде, и не нужно будет посыпать плитку песком зимой.

Материалы для строительства террасы

Дерево

Использование деревянных материалов – самый быстрый способ построить загородную террасу. Иногда придомовую беседку создают в виде конструкции на специальных балках, а иногда возводят прямо на земле. Для деревянных террас используется влагостойкая древесина – сосна, лиственница, дуб. Она прочная, хорошо обрабатывается, а постройки из нее выглядят привлекательно. Если в местности слишком суровые погодные условия, то для постройки террасы стоит выбрать лиственницу.

Перед возведением деревянной террасы ее фундамент необходимо тщательно подготовить. Фундамент должен быть ровным и выдержанным по времени. Важно дождаться полного затвердевания бетона. Деревянная терраса требует правильного ухода. Ее нужно регулярно покрывать масляными пропитками (в начале и в конце сезона). А для защиты от плесени и пожаров покрывать еще и огнеупорными и биозащитными составами.

Клинкерный кирпич

Это отличный материал для террасы. Он не впитывает воду, морозоустойчив, хорошо переносит вредное воздействие погодных условий, выдерживает значительные нагрузки. Правда, он имеет ограниченные варианты цвета. Клинкер доступен покупателям в нескольких цветах: традиционном красном, оранжевом, белом, черном и сером.

Однако особым образом расположенные элементы могут создавать очень эффектные узоры. Поверхность для укладки клинкера требует подготовки. Для этого нужно соорудить подходящее основание из песчаника и крупного песка (около 10 см). Насыпать укрепляющий слой из мелкого гравия (около 15 см). На эти два слоя укладывается мелкий щебень, а затем, поверх него, укладывается клинкерный кирпич.

Бетон

Бетонные элементы, формирующую такую террасу, имеют значительный вес.Поэтому для них требуется достаточно прочное основание. Необходимо прежде укрепить плиту террасы, ее следует расширить (отделить) от стен дома зазором и заполнить его песком. Поверхность террасы должна иметь уклон около 2% от стены в сторону сада.

Это защитит дом от стекающей с террасы дождевой воды. Используя бетонные плиты, можно получить действительно хорошую террасу. Бетон очень прочный, морозоустойчивый и долговечный. Выпускаются блоки различных цветов и фактур. Есть материалы имитирующие натуральный камень или дерево.

Композитные профили

Это очень практичное и эстетичное решение одновременно. Использование композитных профилей позволяет соорудить террасу, которая будет выглядеть как деревянная. Но по физическим и техническим качествам она будет намного лучше, чем деревянная.

Композит – чрезвычайно прочный материал. Его производят из смеси пластика (ПВХ) и древесной муки. Его отличительные свойства – высокая устойчивость к влаге, морозу, УФ-излучению. Он не обесцвечивается, его трудно механически повредить. Материал зачастую имеет нескользящую поверхность и очень легко чистится. Возведение террасы из композитных досок не вызывает особых проблем.

Их отрезают до нужной длины и укладывают на подготовленные опоры. Для соединений используются специальные коннекторы от производителя и заглушки (планки или отделочные профили). Композитные профили не требуют особого ухода. Их достаточно время от времени мыть.

Украшение территории перед террасой также важный момент. Можно высадить газон (посеять его семенами или настелить рулонный). А можно засыпать площадку декоративным гравием. В том случае, если площадку перед террасой предстоит засыпать гравием, необходимо будет ограничить ее бордюрами.

Дизайн и расположение террасы

Чтобы терраса стала местом мечты, ее следует правильно спроектировать. Ее функциональность, размер и форма во многом зависят от расположения дома. Конечно, идеально, если в проекте уже была терраса. Если же постройка будет возводиться много после, то лучше всего учитывать дизайн и стиль дома. Также следует найти для террасы оптимальное место.

Стоит заранее определиться с ее размером и формой, чтобы всем домочадцам было удобно пользоваться беседкой при доме. При этом нужно учитывать инсоляцию, возможные ветры, близость соседей или прохожих, чтобы потом не выяснилось, что есть проблемы, а менять что-либо уже поздно.

Важно предварительно подумать о возможном обустройстве крыши хотя бы на части террасы. Необходимо заранее определиться с ее меблировкой и декоративным украшением.

Самое главное выявить "на берегу", перед строительством, как часто и с какой целью жильцы будут пользоваться террасой. Это может быть просто тихое место для отдыха. Или это будет местом встреч шумных и больших компаний. От цели использования помещения зависит многое, поэтому нельзя относиться легкомысленно к выбору функционального предназначения террасы.

Если все хорошо спланировано и сделано правильно, терраса будет отлично выполнять свои функции и служить домочадцам и гостям долгие годы. Все, что нужно сделать, это время от времени ухаживать за строением. Также потребуется красиво оформить пространство с помощью растительности, света и мебели.

Стоимость постройки террасы

Точную цену на строительство надземной террасы назвать сложно. Такая неопределенность связана со многими факторами. Многое зависит от материалов, цена которых может сильно разниться. Кроме того, на стоимость влияет размер террасы, ее форма, тип грунта, тип покрытия и фундамента, рабочая сила, оборудование. Однако, усредняя данные, можно сказать, что владелец потратит от 20 тысяч рублей за м террасы.