Светильник для низкой гостиной – как создать комфортное и уютное пространство?

Создание комфортной гостиной – одна из самых сложных задач, стоящих перед теми, кто обустраивает свои личные четыре стены. Это связано с тем, что она должна быть идеальным местом для отдыха и развлечений членов семьи и в то же время представительным местом для приема гостей. Много проблем возникает, когда интерьер не очень большой и не выделяется по высоте.

Что можно сделать, чтобы такая гостиная казалась просторнее и выше? Как добиться того, чтобы пропорции гостиной были сбалансированы? Один из способов – инвестировать в правильные лампы для низкой гостиной, о которых мы напишем ниже.

Как позаботиться о пропорциях низких комнат?

Даже очень низкую квартиру можно обставить так, чтобы она казалась более просторной и менее загроможденной. Потребуется немного усилий, чтобы все спланировать, правильно отделать стены и использовать хорошую мебель и другие предметы обстановки.

Как визуально поднять низкую комнату? Например, покрасьте стены в светлые тона и откажитесь от мелких, близко расположенных декоративных мотивов на обоях. Если вам не нравятся гладкие поверхности, можно наклеить на одну из стен обои с вертикальными полосами. Это идеальный вариант для стен низких интерьеров. Зачем это нужно? Это позволяет изолировать определенную функциональную зону (например, уголок отдыха возле дивана), а также оптически сгладить пропорции интерьера.

Эффективный способ – покрасить потолок в белый цвет. Благодаря контрасту с более темным цветом стен комната кажется немного просторнее, чем она есть на самом деле. Аналогичный эффект достигается, если стены покрашены не до конца. Лучше оставить отступ около 30 см, отделанный той же краской, что и потолок.

Однако ключ к успеху при обустройстве низкой комнаты – это свет. Стоит позаботиться о том, чтобы в комнату попадало как можно больше солнечного света, который осветляет пространство. Кроме того, очень важно правильно выбрать искусственное освещение. Все светильники должны не только соответствовать особенностям помещения, но и отвечать функциональным и эстетическим потребностям жильцов.

Почему лампы в низкой комнате так важны?

Освещение низких помещений – довольно сложная задача. Это связано с тем, что не каждая лампа подходит для использования в таком помещении. Слишком грандиозные и чрезмерно сложные светильники (особенно подвесные лампы и некоторые потолочные светильники) могут еще больше опустить потолок и заставить комнату казаться перегруженной и загроможденной.

Неподходящие осветительные приборы, например, слишком большой потолочный светильник или стоячие модели, также могут затруднить передвижение и использование гостиной. Поэтому это необходимо учитывать при выборе комплексной системы освещения для комфортной гостиной.

Для помещений с низким потолком лучше всего выбирать изделия с минималистичным дизайном, без излишнего декора и орнамента. Они должны быть светлых тонов и отражать свет (стеклянный абажур или хромированная конструкция), что еще больше осветляет пространство.

Какие же типы светильников (потолочные, подвесные или напольные) лучше всего подойдут для низкой комнаты?

Идеальная лампа для низкого потолка

Основой любой системы освещения является подходящая основная лампа для обеспечения общего освещения. Однако невозможно обойтись и без других типов светильников. Полезны решения, ориентированные на решение конкретных задач, излучающие более мощный световой луч, подходящий для точных визуальных задач. Если гостиная должна стать представительной зоной отдыха, декоративные оформления также необходимы.

Потолочные светильники для низких помещений

Низкие помещения с точки зрения планирования системы освещения особенно требовательны. В таких небольших помещениях обычно обходятся без больших подвесных светильников. Их место предпочтительно заменить плоской потолочной лампой. Это основной источник света. Если помещение несколько шире или имеет неровную форму, вместо одной большой лампы используют несколько небольших светильников. В качестве основного освещения низкого интерьера можно использовать плафоны, потолочные точечные светильники, а также тонкие встраиваемые светильники, которые не занимают ценного пространства, но дают много света.

Однако функциональная система освещения для помещения с низким потолком должна включать в себя не только потолочный светильник. В дополнение к этому следует использовать и другие продукты с разной светоотдачей и цветом. Это придаст интерьеру более атмосферный вид и сделает его более удобным для ежедневного использования.

Как выбрать бра и стоячие светильники для низкой гостиной?

После того как потолочные светильники выбраны, стоит подумать, какие светильники использовать в качестве основного и декоративного освещения. Настенные светильники наиболее предпочтительны в интерьерах с низким потолком. Они не занимают ценного пространства и в то же время освещают отдельные части помещения или особенно декоративные архитектурные детали.
Больше настенных светильников или плафонов даже в низкой комнате создают уютную атмосферу и хорошо подходят в качестве бокового освещения. С другой стороны, несколько ламп, установленных в стратегически важных местах, обеспечивают идеальное точечное освещение низкой комнаты. Стоит помнить, что выбирать нужно только те настенные светильники, которые сконструированы таким образом, что источник света светит не только вниз. Такое затенение верхней части стены может оптически понизить комнату.

Система также может быть дополнена напольными и настольными лампами. В этом случае лучше выбрать тонкие и изящные конструкции, которые внесут дополнительные вертикальные акценты в пространство.

Какие еще приборы могут быть полезны в качестве освещения для низких комнат? Например, идеально подходят светодиодные ленты. Они могут быть приклеены к мебели, другой фурнитуре и даже к стенам, потолкам и полам. Они обеспечивают эффективное линейное освещение, которое упорядочивает пространство и может улучшить его визуальное восприятие и пропорции. Кроме того, если вы выбираете светодиодную технологию, вы вносите значительную экономию в свой домашний бюджет и повышаете удобство управления отдельными точками освещения.

Люстра для низких комнат – идеальный светильник для низкого потолка

Казалось бы, подвесные светильники и низкие комнаты – довольно неподходящая пара. Хотя использование великолепных люстр и других больших подвесных светильников не рекомендуется, совсем отказываться от них не обязательно.

Лучше, конечно, выбирать минималистские подвесные светильники для низких комнат, выдержанные в светлых тонах интерьера. Отлично подходят модели с регулируемой высотой подвеса, позволяющие идеально адаптировать изделие к конкретному пространству. Вы также можете использовать подвесные светильники в качестве зонального, а не основного освещения – например, над журнальным или обеденным столом. Тогда они не будут препятствовать движению в помещении, но в то же время украсят ключевые зоны комнаты.

Идеальное освещение для низких комнат – путь к стильному и комфортному интерьеру

Как осветить низкую комнату? Таким образом, чтобы сделать пространство удобным и приятным для использования. Выбирайте светильники тонкие, яркие и плавные, чтобы не перегружать пространство. Выбор освещения должен быть продиктован как практическими соображениями, так и эстетическими. Только так можно в полной мере использовать их функциональность и создать визуально целостный интерьер для приятного отдыха и приема гостей.

Наша компания предлагает услуги по проектированию и монтажу систем освещения в помещениях различного назначения. Мы можем помочь вам с выбором оптимального освещения для комнат с низким потолком, чтобы создать комфортную и уютную атмосферу. Наши специалисты имеют большой опыт работы в данной сфере и готовы предложить вам наиболее подходящие решения, учитывая все ваши пожелания и особенности помещения.