Прочтите, если вы из Калининграда и у вас стоит вопрос с межкомнатными перегородками

Качество межкомнатной перегородки напрямую зависит от качества используемого материала при ее изготовлении и конструкции. Используются различные варианты, которые обеспечивают межкомнатной перегородке набор характеристик, как положительных, так и отрицательных. Стоит разобраться хотя бы с основными типами конструкций, чтобы в собственном ремонте использовать самые удачные.

1. Особенности кирпичных перегородок
Естественно, плюс перегородки, выполненной из кирпича – ее надежность. Конструкция сохраняет целостность долгие годы, выдерживает сильные нагрузки. Также к плюсам следует отнести небольшую толщину конструкции.

Среди минусов же придется отметить большой вес кирпичной перегородки, ее дороговизну, сложность укладки и наличие крепежных швов, которые располагаются часто. Перегородка из кирпича хорошо подходит для загородных домов, но в квартирах их используют реже, поскольку для возведения необходимо получать разрешение.

2. Особенности блочных перегородок
Другим материалом, используемый в данном случае, является пеноблок. Подойдут и его аналоги, к которому относятся газоблок, керамзитоблок и так далее. Удельный вес материала меньше, чем у кирпича. Блоки крупнее, поэтому количество швов в перегородке уменьшается. Такие конструкции обладают особенно выраженными изоляционными свойствами, поскольку в блоках присутствует множество пор.

Но эти перегородки не так прочны, к тому же, большей толщины и, следовательно, «отбирают» больше полезного места.

3. Особенности каркасных перегородок
Пожалуй, больше всего известны в Калининграде каркасные перегородки, которые выполняются из гипсокартона или профилей со вставками из стекла (раздвижные или для зонирования помещений). Они легкие, устанавливать их допустимо и без получения разрешения.

Для большей тепло- и звукоизоляции внутри каркасной перегородки проложен изоляционный материал. К минусам нужно отнести низкую прочность и низкую влагостойкость этих конструкций.

4. Особенности пазо-гребневых перегородок
Наконец, в качестве материала для перегородок достаточно часто используют пазо-гребневые плиты. Они тонкие, обладают большей полезной площадью поверхности, достаточно просто устанавливаются. Возможно, их прочностные показатели не столь высоки, как у кирпичных или блочных перегородок, но зато они подходят для возведения хотя бы временных конструкций.

Способы усиления на каркас перегородки из гипсокартона

В ходе строительства или ремонта случается, что надо усилить перегородки, изготовленные из гипсокартона. Существует несколько вариантов выполнения такой работы. Один из них – использовать профили шириной до 10 см. Получится надежно, но при этом не избежать массивности конструкции. Толщина перегородок значительно возрастет. Усилить тонкую стенку можно, сложив попарно профили, используемые в качестве вертикальных стоек. Такой вариант позволит существенно упрочнить перегородку. В ходе работы элементы соединяют саморезами.

Ввинчивать их следует с шагов 15-20 см. Хорошим вариантом станет использование деревянных брусков. Их укрепляют внутри профили. При этом также используются саморезы, которые вворачиваются с шагом 20 см. Разумеется, толщина используемых брусков должна соответствовать пустоте профиля перегородки.

При монтаже брусков следует внимательно относиться к ровности опор. В противном случае при соединении перегородка может деформироваться. Как профили, так и бруски должны плотно состыковываться с горизонтальными планками.

Кроме названных вариантов существуют и другие, при которых используются прочные детали, изготавливаемые предприятиями. Их применение обеспечивает повышенную прочность перегородок, а значит, и большую надежность.

Изготавливаемые предприятиями металлические профили имеют различные допуски по нагрузочным показателям. Они обуславливаются зависимостью от того, какую толщину имеет металл, какова ширина плоскостей профиля. При большой толщине и ширине изделия способны выдерживать большие нагрузки.

Когда появляется необходимость усилить перегородки из гипсокартона, следует хотя бы приблизительно определить уровень нагрузок, который они должны обеспечивать. При этом лучше выбрать такие изделия, которые способны обеспечить запас прочности. Ведь в дальнейшем может возникнуть необходимость увеличить нагрузку, а при запасе прочности не появится необходимости в новом укреплении перегородок.

Выбирая профили, следует обязательно внимательно изучить документацию (сертификат). В этом документе указаны все характеристики изделий, в том числе и нагрузки, на которые они рассчитаны. Наиболее востребованным считается профиль со стороной 7,5 см, а имеющий ширину стороны 5 см признан многофункциональным.

Играет роль и толщина самого металла. При укреплении перегородок следует учитывать именно этот показатель. Даже при условии, что сторона профиля окажется не 7,5 см, а 50, но толщина металла в последнем случае превысит полмиллиметра, лучше остановиться на таком варианте. Самым лучшим признается металлопрофиль с толщиной 0,6 миллиметра. Если для укрепления перегородок применить его, то их прочность будет высокой, даже при условии, что гипсокартонная перегородке смонтирован в один лист.

Чаще всего при работах по укреплению перегородок применяется профиль со стороной 7,5 см. В таком случае нет эффекта громоздкости, какой бывает при использовании профиля в 10 см. Последний применяется в случаях, если требуется обеспечить особую прочность, которая даст возможность выдержать серьезные нагрузки. К примеру, при таком варианте возможен монтаж инженерных коммуникаций – как внутри перегородки, так и снаружи.

Хороший эффект, усиливающий каркас перегородок, дает устройство двойной обшивки. При этом применяется профиль 5 см ширины. Разумеется, двойная обшивка увеличит толщину перегородки до 10 см, зато это положительно отразится на прочности.

Также отличный эффект дает усиление перегородки с применением метода двойной обшивки, при которой делается пересечение швов. Кроме повышенной прочности это улучшает и звукоизоляцию.

Последнее качество признается немаловажным. Улучшить звукоизоляцию можно во время работы по укреплению перегородок. Хороший эффект дает минеральная вата. Ее укладывают, укрепляют в пустотах между листами гипсокартона. Конечно, двойная стена в значительной мере звукоизоляцию обеспечивает. Однако пустота вместе со стенками ее уровень снижает, поскольку играет роль резонатора. Если же пустота будет заполнена минеральной ватой, такого эффекта не будет.

Укреплять минеральную вату или иной подобный материал в полости перегородки можно, когда на одной из сторон будет смонтирован гипсокартон. Его укрепляют на каркасе саморезами. Закручивать их надо так, чтобы они не выступали над поверхностью. В противном случае это осложнит выполнение отделочных работ. Но прилагать особых усилий также не надо. Все-таки гипсокартон под действием заворачиваемого самореза может немного разрушиться. По этой причине надежного крепления не получится.

Остается добавить, что методов дополнительного укрепления гипсокартонных перегородок существует много. Но во всех случаях главное условие соблюдение технологий. Тогда с задачей можно справиться собственными силами, имея минимальный опыт в подобных работах.