Правильное освещение – залог продуктивной работы

Любому работодателю известно: чем лучше условия труда, тем продуктивнее идет работа. В данном случае под хорошими условиями понимают не только комфортную мебель и новенькую технику, но и хорошее освещение помещения. Нормы освещения кабинетов во многом зависят от специфики работы, а также количества окон, приходящихся на них.

Так ли важно правильное освещение

Ежедневно люди проводят на работе весь день: у кого-то графиком предусмотрено 8 часов работы, а у кого-то даже 12. Если света в помещении будет недостаточно или он будет неправильно распределен (например, лампочка установлена над шкафом – соответственно, подсвечивает его, а стоящий стол, за которым сидит сотрудник, остается в тени), то уже с середины дня продуктивность сотрудников начнет резко падать, поскольку они будут утомлены.

К последствиям проблем с освещением в помещении относят:

  • Понижается острота зрения, работникам чаще приходится всматриваться на предметы. От этого они в разы быстрее устают и работоспособность заметно снижается.
  • Переизбыток света также плох, как и его недостаток. Если света слишком много в помещении, у работников быстро устают глаза, начинает кружиться и болеть голова, соответственно, ни о какой продуктивной работе речи уже не идет.

Так что связь между освещением и работоспособностью самая что ни на есть прямая, и опытные руководители, принимая в расчет сей факт, стараются создать своим сотрудникам максимально комфортный свет.

Что говорит СанПиН?

Согласно нормам СанПиН, освещение рабочих мест должно быть сделано в соответствии с прописанными стандартами, которые реализуют право работников на безопасный труд.

Всего по нормам может быть 4 системы освещения:

  1. Общее равномерное: для него характерна установка однотипных световых приборов, распределенных равномерно на потолочном покрытии на одинаковой высоте.
  2. Общее локализованное: под каждое рабочее место подобраны свои светильники с разными параметрами.
  3. Местное: применяются стационарные или приносные светильники, которые рассеивают свет под небольшим углом и освещают лишь некоторые места по выбору.
  4. Комбинированное: это совокупность общего и местного освещения.

В одном помещении не запрещается использовать разные системы, главное, чтобы не было переусердствования в данном вопросе, а работникам было комфортно.

Выделяют и разные виды освещения: естественное (от солнечного света, поступаемого в помещения через окна), искусственное (от осветительных приборов) и комбинированное (естественное совместно с искусственным).

Каким должен быть естественный свет

Рабочее помещение, в котором трудятся люди, должно по нормам обязательно быть оснащено окнами. Однако есть ряд исключений, когда людям приходится работать на цокольных этажах, где установка окон технически невозможна. Для таких случаев есть закон, в котором говорится о том, что работодатель обязан предоставить комнату отдыха, где будет преобладать естественное освещение.

Существует целый ряд приборов, с помощью которых помещение искусственно подсвечивается: это люстры, лампы, светильники, торшеры, бра, электрические приборы. 

Равномерное освещение должно быть пропорционально размещено по потолку всего помещения. Свет должен равномерно попадать на все его участки. Там же, где делают локализованное освещение, больше всего освещены рабочие места. Локализованное освещение наиболее востребовано для работ, где необходима точность (например, при ремонте бытовой техники, где постоянно приходится работать с мелкими деталями).

Таким образом, не стоит экономить на приборах освещения, поскольку именно от них во многом зависит работоспособность сотрудников, а значит, и успех целого предприятия.

Наша компания предлагает широкий спектр услуг, включая подбор и установку освещения. Мы обладаем большим опытом и знаниями для создания функциональных и эстетически привлекательных осветительных систем, отвечающих потребностям наших клиентов. Наши специалисты готовы помочь вам выбрать оптимальное решение для вашего офиса.