Освещение территории частного дома

Повседневную жизнь в частном доме невозможно вообразить без освещения в темное время суток. И нужно оно не только в практических целях и для комфортного перемещения, но и для украшения территории, расстановки акцентов в ландшафтном дизайне. Кроме того, согласно данным статистики, свет на участке отпугивает многих злоумышленников, которые могли бы рискнуть проникнуть в чужие владения. Однако, чтобы освещение на территории возле частного дома было полноценным и максимально выполняло свои функции, важно знать виды и технологии освещения.

Разновидности освещения

Все разнообразие доступных сегодня видов уличного освещения можно разделить на следующие категории:

  1. Декоративное. Предназначено для подсветки культурных, декоративных посадок, а также элементов декора. Нередко бывает не просто белым или желтым, но и цветным.
  2. Техническое. Применяется для гаражных ворот, дверей дома и входа на участок.
  3. Сопровождающее. Представляет собой активируемую датчиками подсветку, необходимую для облегчения перемещения к нужному участку.

Локализация освещения

Все разновидности освещения на участке возле частного дома взаимно дополняют друг друга. Отчасти организационные работы по подсветке можно сравнить с искусством, но по большему счету — это сложная задача, при решении которой важно учесть нижеописанные нюансы.

Садовое освещение

Данный вид освещения является сравнительно молодым и ведет свое происхождение из ландшафтного дизайна. Прежде всего, это освещение затрагивает контуры сада, где выращиваются декоративные, а не съедобные культуры. В целом это мягкое, рассеянное освещение с более ярким, акцентным световым выделением отдельных объектов ландшафтного дизайна.

При наличии в саду полянок или лужаек хорошим выбором может размещение осветительного прибора на столбе. Естественно, это должно смотреться не грубо, а максимально изящно. Столб может быть невысоким, а светильник, к примеру, иметь вид кованого фонаря. Рекомендуется выбирать светодиодные прожекторы малой мощности и теплого цвета.

Небольшая мощность и размер светильников нужны и для создания контурной подсветки, причем, именно в нее уместнее всего включать цветные светодиодные лампы.

Фасадное освещение

Работа с освещением фасада дома, а иногда и придомовых пристроек, представляется не менее интересной и сложной, чем подсветка сада.

В большинстве случаев свет направляется на прилегающий к дому периметр. И в этом, безусловно, есть свои преимущества, главное из которых — превосходная видимость, когда даже в самую безлунную и пасмурную ночь можно ясно видеть, куда наступаешь.

Но при этом, к сожалению, буквально в тени остаются архитектурные элементы дома, он как бы освещен и одновременно «тонет в темноте». Если строение отличается темным фасадом, то оно может смотреться даже немного мрачно.

Дизайнеры советуют обращать внимание на второй возможный вариант создания освещения, при котором свет направляется на сам дом. Это не означает, что нужно отказаться от освещения периметра. Следует просто совмещать эти два варианта. В таком случае можно эффектно подчеркнуть архитектурные элементы дома, а если в нем есть веранда — это позволяет создать просто фантастический, напоминающий мираж вид.

Для создания контурного освещения рекомендуется использовать светодиодные лампы, при желании, даже с режимом переключения цветовых оттенков подсветки фасада, в зависимости от заданного в специальных настройках времени суток.

Освещение дорожек

Безусловно, забыть дорожках невозможно, ведь перемещение по саду и участку происходит главным образом по ним. Отличным вариантом могут стать небольшие светильники на низких столбиках, причем, никаких специальных столбов устанавливать не нужно — их роль зачастую выполняет собственное основание светильников.

Чтобы сэкономить на освещении и сделать участок более современным, можно подключить к светильникам датчики движения. Так подсветка будет загораться только тогда, когда на дорожке кто-нибудь находится — человек или даже домашний питомец.