Особенности укладки стеклоблоков и их подсветка

Перегородка из стеклоблоков внутри комнаты или между ними – эффектное и эффективное решение проблемы разграничения функциональных зон. Кажется, что установить такую стену своими руками невозможно – слишком сложно. На самом деле это достаточно легко, и к профессионалам обращаться не понадобится.

Поэтапная укладка стеклоблоков

Весь процесс укладки можно свести к такому алгоритму:

  1. Произвести замеры и сделать чертёж будущей перегородки.
  2. Выбрать блоки подходящей формы, размера и цвета.
  3. Сделать разметку на полу, потолке и стенах – всё зависит от того, какая конструкция планируется – с учётом швов между блоками. Их идеальная толщина – 0,5 см, для точности используются арматура такого диаметра или металлическая сетка.
  4. Просверлить в стене отверстия под арматуру – она прокладывается и по вертикали, и по горизонтали.
  5. Начать укладывать блоки. Если используется цемент, важно не торопиться – он плохо схватывается со стеклом, поэтому в день не стоит укладывать больше 2-3 рядов стеклоблоков.
  6. После укладки следует проверить ровность самой кладки уровнем или с помощью натянутого шнура. Это нужно делать после каждого уложенного ряда, иначе перегородка может покоситься.
  7. Затереть швы с помощью специальных приспособлений.
  8. Очистить получившуюся перегородку от пыли и грязи.

Вот несколько общих рекомендаций по укладке перегородки из стеклоблоков:

  • перед укладкой нужно идеально выровнять основание перегородки, а в процессе монтажа регулярно проверять её уровень относительно горизонта;
  • нужно постараться не попадать раствором на лицевую сторону блока – оттереть грязь будет сложно;
  • не нужно снимать защитную плёнку до окончания укладки – даже мелкие царапины могут испортить визуальный эффект от перегородки;
  • не стоит делать очень высокую стену – при перегородке высотой больше 3 метров нижние блоки могут не выдержать нагрузки и начать разрушаться.

Как подсветить стеклоблоки?

Ещё эффектнее перегородка из стеклоблоков становится, если организовать ее подсветку. Сделать это просто: можно просто проложить между рядами блоков светодиодную ленту. Здесь есть возможность выбрать самоклеящуюся модель или использовать специальный клей. Ещё один вариант – использование светодиодов. Их необязательно монтировать между блоками – можно разместить прямо на поверхности. Обычно используют по 8 светодиодов в каждом углу и две не зависимых друг от друга микросхемы – так удастся избежать повреждения конструкции при неисправности одной из них.

Стеклоблоки – материал, который может казаться устаревшим, а может – современным. Всё зависит от того, как его подать: стена с подсветкой не может выглядеть скучно!