Несколько слов про выбор светильников

Большинство из нас считают подбор осветительного прибора делом не тяжелым и не требующим хорошего подхода. Но это не так - к подбору осветительного прибора надо подходить всерьез и взвешенно. Все-таки сегодняшние источники освещения, в основном, исполняют одновременно две задачи - они не только освещают наши с вами помещения для жилья, но и создают в нем уют и создают конкретную атмосферу. На что же нужно смотреть при подборе домашнего светильника? Давайте остановимся на данном вопросе детальнее.

В первую очередь, необходимо сказать, что современные источники освещения делаются из очень разнообразных материалов. Это может быть стекло, хрусталь, пластмасса, дерево и даже бумага. При подборе осветительного прибора предпочтение необходимо отдавать тем моделям, которые сделаны из намного более прочных и материалов высокого качества. Разумеется, модели от дизайнеров осветительных приборов, сделанные из бумаги, дерева или ткани, другими словами из средств находящихся под рукой, смотрятся стильно и придают жилью особый колорит. Однако при этом они не долговечные - к примеру, источники освещения из ткани или бумажные модели легко загораются, благодаря этому их нельзя располагать рядом с огнем.

Самыми безопасными и долговечными считаются источники освещения из пластмассы или пластика. Да и, также, они не просят какого-нибудь особого ухода.

А самыми популярными, если доверять статистике, считаются источники освещения из хрусталя и стекла. Разумеется, в плане эстетики они весьма красивые и очень легко вписываются в любое оформление. И при этом так же и огнеупорны. В основном, подобные модели служат собственным владельцам очень долго, если обращаться с ними осторожно и бережно.

Дабы правильно сформироваться с размером необходимого вам осветительного прибора, исходите из размеров вашей жилой площади. Не забудьте, что большие, тяжелые источники освещения не подойдут небольшим по размерам комнатам с невысоким потолком, и наоборот. В маленьких комнатах декораторы по интерьеру в большинстве случаев предлагают ставить пару небольших осветительных приборов. Если вы желаете с помощью осветительных приборов отвлекать внимание гостей от каких-нибудь минусов вашей жилой площади, то ставьте разнородные модели осветительных приборов, которые будут притягивать большое внимание к себе.

И еще пару слов про размеры осветительных приборов. Если вы остановили собственный выбор на одном светильнике, то он не обязан быть очень маленьким. И наоборот, пару светильников, предназначающиеся для одной комнаты, не должны быть большими по размерам.

Современные источники освещения по методу их размещения могут быть всевозможными - потолочными, настенными, настольными и напольными. Здесь все зависит от того какой у Вас вкус и ваших предпочтений.

Естественно, до этих пор самыми популярными моделями осветительных приборов являются люстры. Они подойдут для каждой комнаты - как для просторной у которых высокие потолки, так и для небольшой и низкопотолочной. Но, естественно, в первом варианте вам подойдут большие модели осветительных приборов, которые могут иметь немалое количество лампочек. А для варианта номер лучше подойдут люстры компактные с очень малым количеством лампочек.

Сейчас очень большую популярность приобретают низковольтные встраиваемые светильники, которые очень часто встраиваются в подвесной потолок.

Важным фактором при подборе осветительного прибора считается натуральное освещение в комнате, для которой он выбирается. Если вам стоит купить источник освещения для жилого помещения, окна которой выходят на сторону, где стоит солнце, то это означает, что пользоваться осветительным прибором вы будете немного и только поздними вечерами. Благодаря этому в солнечную комнату также может подойти не очень большой источник освещения, к примеру, напольный светильник в углу. В то время как для жилого помещения, в окна которой проникает практически нет солнца, есть смысл приобрести пару светильников, причем располагать их прекраснее всего в различных углах комнаты.