Несколько слов о декоративной подсветке в саду

Особо приятное место, предназначенное для повседневного отдыха, где можно побродить на свежем воздухе, любуясь растениями, покачаться в гамаке или полежать в тени деревьев – это, безусловно, сад. Но все эти удовольствия доступны лишь при свете солнца. А вот когда наступают сумерки и сад погружается в темноту, согласитесь, что гулять по нему становится уже как минимум страшновато.

Однако передовые технологии не стоят на месте и сегодня предлагают немало вариантов, как подсветить усадьбу в темноте, чтобы она запестрела красками и ожила в ночные часы. Попытаться обустроить это так, чтобы в дневное время можно было комфортно наслаждаться созерцанием природы в сияющем солнечном свете, а ночью – от искусственных осветительных источников.

Светильники могут быть всевозможных расцветок и форм – современный рынок предлагает богатый их ассортимент, поэтому есть возможность воплотить в жизнь любую фантазию. Размещают источники искусственного освещения таким образом, чтобы они еще больше подчеркивали эстетику сада. Для начала надо ясно представить, как это будет выглядеть, и ваша усадьба преобразится довольно быстро.

Прежде всего необходимо задаться вопросом стилевого решения. Также нужно понимать, сколько потребуется материала для реализации идеи и подсчитать финансовые затраты для создания желаемой подсветки. Если сад уже сформирован и ухожен, а хочется лишь подчеркнуть его красоты удачным освещением, то следует продумать, как правильно расставить светильники, чтобы они не нанесли ущерб растительности.

Когда все продумано и проект готов, можно приступить к делу. Начинают с выделения главных зон, которые должны быть с функциональным освещением. Это касается крыльца, подъезда, фасада, входа и садовых тропинок. Для этого используют светильники простой формы, которые могут быть похожи между собой. Освещение делается несколько приглушенным, чтобы его хватало на участок, но при этом оно не должно слепить глаза.

Фасад допускается освещать ярче и к выбору формы светильника подходят при этом более избирательно, ориентируясь на эстетику. Освещать фасады можно как со стены, так и со стороны земли. Акцент делается, как правило, на освещении парадной. Для нее выбираются изысканные светильники в стиле ретро, сферической или иной нестандартной формы. Освещение должно стать украшением помещения и невольно притягивать взоры.

Стекловолоконные светильники с шероховатой или гладкой поверхностью могут прекрасно разграничить территорию сада и выгодно подчеркнуть его достоинства. Поэкспериментируйте с ними, выбирая лучший вариант. Удачно разместив приборы, можно эффектно выделить клумбу с цветами или какое-то растение. Часто для этого используют прожекторы и гирлянды.

Очень красиво смотрится переливающаяся подсветка фонтанов и бассейнов, а также хороши мерцающие шары, которые словно магически оживляют водную гладь. Также замечательно выглядят разноцветные светильники, излучающие мягкий свет. Однако источники здесь выбираются строго только из тех, что предназначены конкретно для подсветки водных поверхностей и отвечают всем требованиям безопасной эксплуатации. Иногда подсветку делают на дне водоемов, и сама вода начинает излучать свет, создавая вокруг волшебную атмосферу покоя и умиротворения.

При неровностях садовой почвы можно за счет правильной подсветки не только обезопасить себя, чтобы видеть, куда ступает нога и не оступиться, но даже придать неровному рельефу привлекательность.

Для экономии электроэнергии есть смысл использовать лампы на солнечных батареях, но только не для функционального назначения, а для декорации, например, в цветниках. То есть, не стоит ими освещать ступени и тропинки, ведь они могут подвести и плохо светить, если для них днем было недостаточно солнца.

Итак, композиция готова, и подсветка функционирует как было задумано. Теперь можно решить, как ее удобней для вас включать. Будете ли вы делать это вручную либо доверите включение подсветки фотоэлементам, и где установите в доме выключатели. Как вариант – возможна установка датчика, срабатывающего при сгущении сумерек и включающего освещение.

Для гармоничного вида сада в подсветке используют обычно не больше трех оттенков. Для фасада подойдут холодные тона, а для мест отдыха лучше взять теплые краски. Если уделите внимание вашему саду, то сможете подарить себе настоящую сказку.


Василий,
эксперт по подбору освещения PROсвет