Как правильно зонировать пространство светом

Зонирование пространства светом зачастую используют в квартирах-студиях с целью экономии места. Еще прием применяется дизайнерами в домах с большой площадью. Он сочетается с разными интерьерами, а с помощью многоуровневого размещения световых приборов удается без мебели и перегородок разделить комнату на зону для отдыха, работы и игр.

Зонирование квартиры-студии светом

Студия – это квартира небольшой площади с совмещенной гостиной и кухней. И для удобства проживающих эти зоны необходимо разграничивать. Для экономии пространства стоит использовать свет. Самый простой способ – оборудовать одну из зон светодиодной подсветкой по полу или потолку. Если есть барная стойка, ее нужно обязательно осветить.

Учтите, что гостиная должна быть ярче, а на кухне используйте многоуровневое освещение, чтобы разграничить рабочую и обеденную зону. В гостиной повесьте люстру, подсветите зону просмотра телевизора навесными светильниками, в область для отдыха установите торшеры или настенные бра.

Совет! Не используйте устаревшие компактные люминесцентные лампы-спирали, они отличаются холодным свечением и лишат квартиру уюта.

Зонирование гостиной

Традиционно гостиная разделяется на несколько зон: область для работы, приема гостей, отдыха. В однокомнатной квартире там нужно обеспечить спальное место и уголок для детских игр. С помощью света удастся разграничить гостиную, и визуально увеличить пространство.

Зона для отдыха, просмотра телевизора и чтения книг должна быть затемненной – ее можно оборудовать настенными бра или торшерами по обе стороны от дивана. Торшеры могут быть выполнены из любого материала, сочетающегося с общим интерьером. Если в гостиной есть спальное место, его можно отделить светодиодной подсветкой, которая будет включаться по необходимости.

В рабочей зоне обязателен направленный свет, который обеспечит достаточную освещенность, и не будет проникать в другие части гостиной. Подойдет настольный светильник или подвесная лампа.

После разделения комнаты на несколько зон, не забудьте и об общем освещении – посреди гостиной повесьте светильник, который подойдет под интерьер. В дневное время открывайте шторы, чтобы в дом проникали солнечные лучи.

Для квартир с небольшой площадью используйте потолочные светодиодные ленты в нишах по периметру потолка, которые визуально увеличат пространство. Они отличаются сильной мощностью, что обеспечивает достаточное количество света и заменяет громоздкие люстры. За счет регулирования светового потока удастся управлять светом.

Зонирование кухни

При зонировании кухни важно, чтобы в каждой области было светло. Дизайнеры используют такие приемы:

  • общее освещение;
  • подсвечивание обеденной зоны;
  • освещение рабочего места хозяйки.

Общий свет выбирается в зависимости от габаритов помещения –светодиодный светильник будет уместен в просторной кухне, если она маленькая, то можно монтировать навесной или натяжной потолок. Для обеденной зоны используйте подвесные светильники, размещенные прямо над столом. Рабочая зона может быть оснащена подсветкой по периметру фартука или гарнитура либо встроенными светильниками.

Зонирование спальни

В спальне выделять много зон не придется: достаточно ограничить место для сна от зоны отдыха, где можно посмотреть телевизор, почитать книгу. Достаточно общего освещения кровати и нескольких светильников или бра по обе стороны от нее.

Если в спальне помещена рабочая зона, организуйте ее подсветку с помощью направленного света. Он должен быть приглушенным, чтобы не мешать спать другим членам семьи. Если в доме маленькие дети, которые перемещены во взрослую спальню, зону с кроваткой и мебелью малыша можно подсветить неярким бра.

Зонирование ванны

В санузле используйте зеркала со встроенными лампами или светодиодной лентой. Отдельные светильники на зеркале могут служить ночниками: в темное время суток не придется включать основное освещение, достаточно активировать неяркую подсветку, которая не ослепит сонного человека.

Лучше устанавливать влагозащитные споты, которые не выйдут из строя даже при контакте с водой. Если в санузле размещено много мебели и техники, ее можно подсветить светодиодной лентой.

Зонирование прихожей

Прихожая больше других комнат нуждается в освещении, ведь она лишена солнечных лучей. Обязателен общий свет, выделение зеркала и места для переодевания. Это позволит собираться, не используя общего освещения. Если прихожая длинная, можно разместить на потолке ряд встроенных светильников-спотов, если квадратная – повесьте один светильник со светодиодным источником света.

Правильно расставленный свет обеспечивает даже в малогабаритной квартире зонирование и создает сценарии освещения для разных случаев жизни. С помощью управления удастся сменять яркий свет на приглушенную подсветку или отключать все осветительные приборы.

Самое главное – это купить качественные приборы, которые идеально подойдут под интерьер и будут надежно служить. Независимо от любимого стиля (классика, модерн, хай-тек, лофт) можно подобрать стильный светильник со светодиодным источником света в любом магазине.