Как правильно произвести расчет освещения помещения?

Правильный свет – вещь чрезвычайно важная, ведь количество света может повлиять на атмосферу в помещении: создать настроение для работы и активной мозговой деятельности или, наоборот, настроить на релакс и сон. Даже ваше хорошее самочувствие зависит от уровня освещенности. Места, где мы проводим больше времени – это дом и работа, и для того, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно на рабочем месте и быть максимально продуктивным, а после, расслабиться и отдохнуть в собственном доме, стоит провести правильный расчет освещения помещения , взвешенно подойти к выбора ламп и светильников, да еще и расположить их так, чтобы найти золотую середину между "много света" и "недостаточный уровень освещенности". Но что делать с таким множеством различных вариантов освещения?

Но как правильно разместить лампы и светильники для освещения комнаты и других помещений?

Что важно учесть при организации освещения?

Уютная атмосфера дома или хорошо освещенная рабочая зона в офисе создаются с помощью определения коэффициента интенсивности светового потока и правильного расчета освещения помещения. Именно на том, какой цели вы хотите достичь – создать качественные условия труда, проведя правильную планировку освещения производственного помещения или обеспечить уют дома – и стоит сконцентрировать свое внимание перед тем, как перейти к организации освещения помещения.

Подумайте, как вы будете использовать ту или иную комнату: когда будете использовать искусственное освещение, а когда естественное освещение, и только затем переходите к техническим аспектам организации освещения, таким как:

  • выбор цветовой температуры источников света;
  • размер комнаты и высота потолков;
  • мощность и световой поток ламп, а также количество светильников;
  • общие рекомендации по освещению разных типов комнат.

Рассмотрим некоторые из этих аспектов более подробно.

Цветовая температура источников света

Выделяют теплую цветовую температуру – приятный желтый свет, расслабляющий и не создающий лишней нагрузки на глаза. Такое освещение хорошо подойдет для жилых помещений, а также детских садов, кафе, баров и ресторанов.

Прохладная цветовая температура – свет нейтрального цвета, достичь которого можно благодаря использованию светильников со светодиодными лампами. Именно этот свет определяют сегодня как способствующий наибольшей производительности. Такое освещение может использоваться для всех помещений, где вы проводите много времени.

Холодный свет (его еще называют “дневным”) – имеет выраженный синий цвет и может казаться суровым и неприятным. Его можно использовать там, где требуется высокая концентрация внимания на кратковременные сроки, то есть для освещения производственных помещений или там, где нужно создать ощущение чистоты (ванная комната, кухня, больничная палата, производственные линии промышленности). Холодный тон помещению придают флуоресцентные лампочки (используют на 75% меньше энергии, по сравнению с лампами накаливания), однако следует учитывать, что они содержат ртуть и требуют утилизации должным образом.

Чтобы правильно осветить свои комнаты и подобрать нужное количество светильников и необходимое количество ламп, подумайте на чем вы хотите сделать акценты и какую цветовую температуру вы будете использовать.

Мощность и световой поток ламп.

Не менее важным фактором, когда производится расчет освещения помещения, является правильный выбор мощности лампочек, который определяется в зависимости от того, сколько света получает каждая часть комнаты. Эту характеристику обычно указывают на упаковке, равно как и номинальное напряжение. То есть, если на лампочке написано 60/220, это означает, что при подключении к сети 220 мощность лампы будет 60. Это особенно важно помнить, чтобы сделать правильный расчет освещенности.

Стандарты освещенности

Также, чтобы не ошибиться при выборе светильников, следует учитывать стандарты освещенности для разных комнат:

Гостиная: кроме искусственного освещения, используйте подсветку в одном из углов комнаты. Сделайте акцент на объекте, например, на произведении искусства, интересном комоде или стуле, ведь правильное использование светового потока поможет расставить акценты и подчеркнуть оригинальные решения в дизайне.

Кухня: светодиодные лампы помогают осветить рабочую зону. Раковина также, как одна из наиболее часто используемых рабочих поверхностей, являет собой хорошее место для добавления освещения.

Общепринято иметь лампы в спальне на прикроватных тумбочках. Поэтому рекомендуется направлять любой свет чуть дальше кровати.

Ванная комната. Вам нужно осветить зеркало, но накладной свет может создавать тени. Подумайте об освещении зеркала по обе стороны. Затем используйте искусственное освещение, чтобы полностью осветить комнату.

Чтобы вам проще разобраться в этом и легче справиться с выбором освещения, рекомендуем начать с искусственного освещения всей комнаты, а затем осветить рабочую зону и добавить световые акценты. Однако, заметьте, что в помещениях, в основном ориентированных на работу, таких как офисы, некоторые дизайнеры рекомендуют в первую очередь ориентироваться на освещение рабочей зоны. Кроме того, существуют таблицы с усредненным значением освещенности для разных типов помещений, например, норма освещенности кухни – 150 ЛК, гостиной – 450 ЛК, детской комнаты – 200 ЛК, кабинета – 300 ЛК, ванной комнаты – 50-75 ЛК.

Пример расчета освещения помещения.

Правильный расчет освещенности помещения можно произвести по формуле:

E = Ф/S

где Ф световой поток, определяем:

Ф = E*S

E – освещаемость, S – освещаемая площадь

Также для расчета освещенности важно учитывать, что со временем эксплуатации происходит снижение интенсивности светового потока от светодиодных ламп и для этого вводим корректирующий коэффициент запаса, равный 1 (если высота потолка до 2.7 метров) или 1.2 (если потолок от 2.7 до 3 метров).

Итак, Предположим, что площадь кухни – 3х3,5 м, высота потолка – 2,5 м.

Ф=150 ЛК*12кв.м*1*1=1575 Лм

То есть, чтобы соблюсти все нормы освещенности, нам нужен такой источник света, чтобы обеспечить световой поток в 1575 Лм. Среднее значение светоотдачи светодиодных ламп = 100 Лм/Вт, тогда нам нужно примерно 15 Вт светодиодного света и этого вы можете добиться, установив 2 лампы на 12-14 Вт в люстру, имеющую 2 цоколя. Если учесть, что будет еще подсветка рабочей поверхности, то люстра с двумя лампами вполне удовлетворит потребности в освещении помещения.