Как правильно осветить комнату без доступа естественного света?

Правильное освещение помещения оказывает значительное влияние на комфорт и удобство. Также нельзя отрицать, что оно положительно влияет на безопасность и здоровье, поскольку помогает немного облегчить зрение. Функционировать в освещенных и ярких помещениях намного легче. Если человек живет в многоквартирном доме, может случиться так, что одна из комнат будет лишена доступа к естественному свету. В многоквартирных домах обычно нет окон на кухне или в ванной, поэтому жильцы сами должны позаботиться о том, чтобы в помещении было достаточно света. Как это сделать правильно?

Выбор основного освещения для помещений, не имеющих доступа к естественному свету

Если проблема заключается в том, что в комнате нет доступа к естественному свету, то нужно самим позаботиться об освещении. Это невозможно сделать без подходящего освещения. Сначала необходимо выбрать основное освещение, то есть классическую люстру, которая должна располагаться в центре потолка. В этот момент становится наиболее важным:

  • выбор размера люстры в соответствии с размерами комнаты;
  • выбор конфигурации ламп, учитывая размер помещения.

Обычно лучше всего подходят плоские люстры, крепящиеся к потолку, в которых есть как минимум два места для лампочек. Их можно расположить таким образом, чтобы они излучали свет по всей комнате, а не только фокусировали освещение в центре. Также стоит обратить внимание на то, чтобы в люстру можно было установить лампочки соответствующей мощности. Для помещений без доступа естественного света лучше всего подойдут мощные люминесцентные лампы, которые светят теплым светом, не вредным для глаз. Энергосберегающие модели тоже являются обязательным условием, поскольку такие лампочки прослужат долго.

Точечное освещение тоже пригодится!

Еще одна проблема выбора правильного освещения для комнаты без доступа естественного света – точечное освещение. Речь идет, например, о коридоре из светодиодных люминесцентных ламп над самым темным местом в комнате. Также можно – в случае ванных комнат – установить осветительные приборы над зеркалами и шкафами, куда обычно попадает меньше всего света от основного освещения. Если кухня не имеет доступа к естественному свету, то необходимо установить несколько люминесцентных светильников под настенными шкафами, чтобы обеспечить достаточное освещение рабочих поверхностей. Также можно выбрать точечное освещение в виде стоящих или настольных ламп. Это обеспечит идеальное освещение даже самых темных уголков и создаст комфортные условия. Следует иметь в виду, что светодиодные лампы обычно дешевле в эксплуатации и служат гораздо дольше, поэтому, безусловно, стоит сделать выбор в их пользу. Не стоит пытаться использовать светодиодные ленты. Они обычно более декоративны и не способны излучать теплый свет, который наиболее желателен в таких помещениях. Не стоит пытаться экономить на таком освещении. Поскольку в помещении нет естественного освещения, нужно создать условия, максимально приближенные к естественным, чтобы обеспечить себе комфорт, а также избежать чрезмерного утомления глаз. Поэтому нужно помнить об этих правилах.