Да будет свет! Автоматическая подсветка в теплице

Сейчас очень модны различные умные устройства – смартфоны, роботы-пылесосы и так далее. Да и об «умном доме» вы наверняка наслышаны. А знаете, что для растений вы «умный дом» (умную теплицу) можете сделать сами? Её основа – автоматические полив и проветривание, но сегодня мы поговорим не о них, а об автоподсветке. Она нужна не всем и не всегда, а только если растениям реально не хватает естественного света. Как в вашем регионе меняется длина светового дня в течение периода вегетации? А сколько часов солнечного сияния требуется вашим растениям? Если вторая цифра заметно больше первой, то растения придётся досвечивать. Если равна, или меньше – то всё в порядке.

Свет свету рознь

Прежде чем настраивать свет в теплице, давайте разберёмся, чем у растений и у человека отличаются потребности в освещении. Нам больше всего нужны лучи видимого спектра, без которых мы слепы. У растений нет органов зрения, зато имеются органы фотосинтеза, а им требуется излучение несколько другого диапазона.

Считается, что синий свет для человека вреден, особенно перед сном – он сбивает наши биоритмы. А растениям он жизненно необходим, равно как и оранжевая, красная, фиолетовая части спектра. При этом лучи зелёного и жёлтого цвета бесполезны, так как они одного цвета с хлорофиллом, и в результате он не может их поглощать.

О пользе ультрафиолета для человека идут бурные дебаты. Помогает ли он нам оставаться здоровыми, или вызывает рак кожи? А вот растениям, однозначно, никак без ультрафиолетового излучения. И, кстати, опосредованно такое излучение идёт на пользу и человеку, так как повышает содержание витаминов в съедобных частях растений.

Эта информация важна, чтобы понять, какими лампами лучше освещать теплицу.

Выбираем правильные лампы

Худший вариант освещения для теплицы – лампы накаливания. У них – сразу два недостатка. Первый и главный – отсутствие синего света в спектре излучения. Растения под таким освещением будут плохо расти, а плоды получатся невкусными. Второй – это высокое потребление электроэнергии, которая больше уходит на тепло, чем на освещение. Даже если у вас электричество относительно недорогое, подолгу горящие электролампы в большой и просторной теплице «намотают» на счётчике серьёзную сумму. Впрочем, этот вид источников света сейчас и в продаже найти достаточно сложно.

А вот варианты ламп, свет которых понравится вашим тепличным растениям.

  • Огородники со стажем называют лучшим вариантом натриевые лампы. Они экономичны, а благодаря разнообразию моделей можно найти среди них подходящие приборы и «для роста листьев», и «для плодоношения».
  • Люминесцентные лампы – вариант попроще, но тоже весьма достойный. Выбирайте синеватый свет, благоприятный для роста растений.
  • Проблема светодиодных ламп – в их дороговизне. А металлогалоидные изделия не только дороги, но к тому же сложны в подключении. Зато их свет подходит для растений не хуже, чем световой спектр натриевых ламп.
  • «Энергосберегайки» - отличный вариант, однако внимательно следите за цветовой температурой. Вам нужен «холодный» вариант с синим светом.

Важно!

Сила светового излучения должна быть достаточной. Растениям нужно больше света, чем человеку в городской квартире. Как рассчитать необходимую интенсивность?

Зимой растениям необходим свет силой от 2 до 3 тыс. люкс. Такую мощность дают лампы порядка 120-150 ватт на каждый метр площади (у разных типов ламп светосила немного различается). Измерьте площадь вашей теплицы и посчитайте общую мощность. А теперь разделите сумму на мощность одной лампочки и узнаете, сколько их вам надо.

Не покупайте один супермощный «софит»! Тогда в середине помещения будет светло, а по углам – темно. Обзаведитесь несколькими лампами и равномерно развесьте их по всей теплице. Чтобы каждому растению доставалась своя доля живительных лучей.

Электрификация всей теплицы

Мы нарочно не даём подробного описания, как подключить электричество в теплицу. Если вы хорошо разбираетесь в электротехнике, то разберётесь и сами. А если вы в таких делах «чайник», то не рискуйте жизнью, а пригласите хорошего мастера.
Но вам, в любом случае, придётся самостоятельно выбирать между воздушной линией и подземной. Подземный вариант надёжней, но дороже, потому что под него надо рыть траншею глубиной не менее 80 см. И, кроме того, проследить, чтобы электрокабель не пересекался с дренажной сетью. А перед тем, как засыпать землёй, кабель накрывают сверху черепицей или шифером на случай, если вы будете рядом с ним что-то копать.

Воздушную же линию достаточно поставить подальше от деревьев. Ни в коем случае их ветки не должны соприкасаться с проводами или хвататься за них! Кроме того, непременно учтите, что на улице бывает дождливо, а в теплице – просто влажно. И вся проводка должна быть влагозащищённой – что за пределами теплицы, что внутри неё.

Как будем управлять?

Казалось бы, включить растениям свет в круглосуточном режиме проще всего. Но на самом деле это – грубая ошибка. Прежде всего, ваши зелёные питомцы нуждаются не только в светлом, но и в тёмном периоде суток. По сравнению с этим избыточный расход электричества не кажется слишком большой неприятностью. И всё-таки, зачем тратить деньги, если напрасных расходов можно избежать? В общем, лампы надо выключать на дневное время, когда теплицу бесплатно освещает солнце, и на ночной темновой период.

Управлять светом можно либо с помощью таймера, либо датчиком освещения. У той и другой систем есть свои подводные камни. Датчик освещения норовит полностью лишить растений ночи, а таймер не умеет реагировать на пасмурные дни – он будет жечь свет только утром и вечером. Хорошо бы соединить обе системы, но это недёшево.

Вот наилучший вариант: таймер следит за тем, чтобы освещение не включалось в ночное время суток. Датчик освещения – обеспечивает растениям надёжный свет днём. В результате, посадки досвечиваются не только утром и вечером, но и в любой мрачный момент – будь то пасмурный денёк, гроза или даже солнечное затмение. Но, в принципе, для большинства задач достаточно таймера, запрограммированного на продление вашего естественного природного светового дня.

Избегайте этих ошибок!

Перечисляем три самых вредных заблуждения по поводу света в теплице.

Первое. Не учитывать потребности разных культур. Они нуждаются в оптимальной длине светового дня – не меньше, но и не больше правильной!

Любимые тепличные растения россиян – перцы, помидоры и огурцы – нуждаются в световом дне продолжительностью от 10 до 15 часов. Но, если вы живёте на Севере или хотите получать урожай в зимний период, придётся сажать в теплицу вообще всё!
Собираясь выращивать в закрытом грунте корнеплоды, узнайте, какой длины им требуется световой день. При избытке света они израстают – дают огромную надземную часть и маленькую подземную, а потом начинают цвести. А вы не ради ботвы их сажали. То же самое происходит с кочанными сортами капусты (белой или красной – неважно).

Второе. Покупать цветные лампы. Есть «городская легенда», будто растениям для роста нужен синий свет, а для роста плодов – красный. Но с таким освещением овощи у вас получатся безвкусные, как говорят в народе, «пластмассовые».

На самом деле растению нужен весь спектр солнечного света, и даже сравнительно бесполезные зелёный и жёлтый цвета не нужно выбрасывать. Следите только, чтобы из спектра ваших ламп не выпадали синий, красный и ультрафиолетовый диапазоны.

Третье. Превращать теплицу в бункер с непрозрачными стенами. Такая политика сгодится разве что для полярной ночи! Если в вашем регионе есть хоть какой-нибудь естественный свет, его нужно использовать на все сто процентов. Он для растений – самый правильный и необходимый. Никакие электролампы его не заменят.

Кому нужна подсветка в теплице?

Хотите выращивать урожай круглый год? Тогда подсветка обязательна. Зимние дни, даже в ту пору, когда они относительно длинные – бедны светом. Однако даже его желательно свободно впускать в теплицу. Естественный свет растениям нужен всегда!

Хотите получить самый ранний урожай во всём садовом товариществе? Для этого придётся «обманывать» растения, чтобы они решили, будто уже лето. Отопление и полив здесь играют немаловажную роль, однако их недостаточно. Биоритмы растений привязаны к продолжительности светового дня. Придётся досвечивать утром и вечером.

Хотите вырастить южные растения, нетипичные для вашего региона? Например, экзотические цветы? Им тоже необходим долгий световой день.

А наша компания специализируемся на профессиональном проектировании и установке освещения. Мы работаем с различными видами осветительных систем, чтобы помочь вам создать необходимые условия для роста ваших растений. Свяжитесь с нами, чтобы обсудить ваши потребности в освещении и разработать оптимальное решение.